Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll

меню

Как правильно выбрать джинсы - силуэт, посадка, размер

Джинсы – один из самых удобных, носких и универсальных предметов современного гардероба. Обилие представленных расцветок и фасонов дает возможность сделать джинсы составляющей частью практически любого стиля. Конечно, при условии, что они идеально сидят на своем владельце. Между тем, приобрести качественную брендовую вещь по доступной цене в наше время можно в основном в интернет-магазинах, то есть совершать покупку зачастую приходится без примерки.
Как же не попасть впросак, а, ориентируясь исключительно по описанию и характеристикам изделия, «заочно» купить себе джинсы по фигуре? Для этого следует научиться хорошо ориентироваться в размерности, моделях, фасонах и еще некоторых особенностях этого вида одежды.

Крой джинсов

Крой джинсов характеризуется тремя основными величинами: силуэтом (англ. fit), высотой посадки (англ. rise) и шириной штанины (англ. cut).

1. СИЛУЭТ

Это основная характеристика фасона, выражающаяся в том, насколько плотно джинсы будут сидеть на своем владельце. Силуэт может быть сильно облегающим – skinny, узким – slim, средним - regular, свободным – relaxed, просторно-мешковатым – loose.

Skinny fit

Этот крой - самый узкий из существующих, причем по всей длине изделия. Поначалу такой силуэт использовался в создании в основном женских моделей, однако в наше время предельно обтягивающие джинсы нередко можно встретить и на мужчинах. Фактически, такое облегание прекрасно подходит для фасонов унисекс. Skinny fit особенно популярен в молодежных деним-коллекциях известных дизайнеров. В сочетании со стильными кедами он создает несколько вызывающий образ яркого и динамичного человека, не ограничиваемого рамками какого-либо дресс-кода. Следует отметить, что далеко не на каждой фигуре такой силуэт смотрится удачно, поэтому перед приобретением skinny джинсов рекомендуется реально оценить индивидуальные особенности своего телосложения. Не стоит забывать также о значительных неудобствах, связанных с надеванием таких джинсов, а также о некоторой скованности при движении.

Slim fit

Также зауженный крой, однако более «щадящий». Slim-джинсы облегают фигуру, но не чрезмерно. Они отлично сидят на стройных людях обоего пола. Женщины могут сочетать с ними достаточно объемный верх, мужчинам же лучше выбирать облегающие футболки и рубашки, зауженные дизайнерские пиджаки, классические или спортивные джемпера, неширокие куртки и полу пальто. Обувь подойдет как спортивного стиля, так и casual.

Regular fit

Самый популярный и, без сомнения, универсальный крой. Довольно плотная посадка в поясе и прямое прелегание по всей длине ноги. Достоинство джинсов силуэта regular в том, что они очень хорошо сидят практически на любой фигуре, слегка подтягивая ее и одновременно не стесняя движений. Это вечная классика, не выходящая из моды, пример тому – легендарные Levi’s модели 501. Regular fit предпочитают в основном люди среднего возраста, однако и молодежь не обходит их своим вниманием, особенно ценя за то, сочетать с такими джинсами можно любой верх – как облегающий, так и свободный. В коллекции каждого известного производителя джинсов обязательно встречаются несколько моделей классического кроя, а именно - regular.

Relaxed fit

Джинсы свободного кроя, совершенно не стесняющие движений, подходящие для повседневной носки вне офиса, для спокойного времяпрепровождения и отдыха. Неплотная посадка по всей длине изделия создает даже ощущение некоторой большемерности, однако именно такой эффект изначально заложен в фасоне. Большинство людей используют relaxed-джинсы исключительно для активной деятельности, выездов на природу или прогулок с детьми и домашними любимцами. Однако некоторые мужчины и женщины плотного телосложения, которым крой regular излишне обтягивает бедра, носят джинсы relaxed fit ежедневно, подобрав к ним подходящий по стилю верх. Это может быть объемный джемпер, просторная куртка или любая одежда, имеющая небольшой напуск чуть ниже талии. Из обуви подойдет любая спортивного стиля, а также трендовые модели с массивной подошвой.

Loose fit

Суперпросторный крой, даже несколько мешковатый. Джинсы такого силуэта смотрятся довольно небрежно, поэтому их подсознательно связывают с современными «уличными» субкультурами, представители которых такой фасон в большинстве своем и предпочитают. Свободный фасон нередко сочетается в таких моделях с заниженной посадкой, что создает еще большее ощущение нарочитой небрежности. Носят loose fit в основном люди молодые, активные, с креативным мышлением. Особенно эпатажно такой крой смотрится на девушках, однако в некоторых случаях приходится признать, что он бывает уместен – например, при наличии нестандартной фигуры. Для силуэта женских джинсов увеличенной «парусности» даже есть особое название - boyfrend fit, иронично намекающее, что модница, вероятно, одолжила этот предмет гардероба у своего парня.

2. ПОСАДКА

Посадка определяется уровнем, на котором находится пояс джинсов, по отношению к талии человека. Различают высокую посадку (high), среднюю (medium) и заниженную (low).

High rise

Джинсы с высоко посаженным поясом. Изначально задумывались для удобства верховой езды, чтобы не съезжать со спины своего владельца при его длительном нахождении в положении сидя. Для ношения такого фасона человеку нужно иметь как минимум выраженную талию. Соответственно, людям с полной фигурой он не подходит категорически. В наше время высокая посадка считается вчерашним днем модных трендов, однако многие приверженцы ковбойской классики до сих пор ей верны. На джинсах с высоким поясом очень часто имеется не одна пуговица для застежки, а две.

Medium rise

Средняя посадка. Наиболее распространенный вариант, хорошо сидящий практически при любом телосложении и подходящий под любой силуэт джинсов. Такую посадку имеет большинство традиционных моделей regular fit, ее предпочитают люди самодостаточные, уравновешенные, спокойно относящиеся к веяниям моды. Средняя посадка универсальна, она не мешает ни двигаться, ни сидеть, она зрительно улучшает фигуру и подходит к любой одежде.

Low rise

Джинсы с низким поясом, который базируется в районе бедер. Такие модели предпочитают в основном женщины – в сочетании с обтягивающим верхом они подчеркивают естественность и гибкость фигуры. Однако имеется и вторая сторона медали – сидеть и активно двигаться в таких джинсах крайне неудобно, если только вы не задались целью продемонстрировать присутствующим свое нижнее белье. Кроме того, джинсы с заниженной посадкой мало подходят для холодного времени года, т.к. не защищают от низких температур чувствительную нижнюю область спины.

3. ШИРИНА ШТАНИНЫ

Этот параметр обозначает не линейную величину, а покрой штанины от области колена до низа изделия. Этот силуэт обозначается терминами tapered (зауженный), straight (прямой) и boot (расклешенный).

Tapered cut

Зауженная штанина. В середине ХХ века изделия такого фасона не выпускались, поэтому, когда возникла мода на сужающиеся книзу модели, ее сторонники собственными силами приводили свои брюки в соответствие с новыми веяниями, попросту ушивая их. Через некоторое время было организовано уже и фабричное производство джинсов с tapered cut. Заметим, что при их покупке следует реально оценивать свои шансы – у вас должны быть относительно красивые и стройные ноги, чтобы зауженные книзу джинсы сидели хорошо. Верх к ним подбирается как облегающий, так и свободный – в зависимости от телосложения. Что же касается обуви, то она не должна быть слишком массивной.

Straight cut

Прямой крой штанины. Наиболее популярный, универсальный и даже несколько консервативный вариант. Несмотря на то, что крой считается прямым, по сути, он имеет отнюдь не прямую, а тщательно продуманную анатомическую форму, повторяющую плавный изгиб голени человека, за счет чего удачно смотрится на ногах любой длины и полноты. К таким джинсам подходит любая обувь – как спортивная, так и классическая. Надо заметить, что крой штанины straight cut используется в моделях почти всех силуэтов, а не только regular fit.

Boot cut

Джинсы, штанины которых расширяются книзу. Считается, что именно такими были первые ковбойские джинсы – они легко подворачивались при необходимости и отлично сочетались с массивной обувью. В отличие от силуэтов tapered и straight, представленных довольно четко, boot cut имеет массу вариаций, начиная от явно выраженных раструбов и заканчивая сдержанным расклешением лишь с одной стороны штанины, когда ширина низа не превышает ширину в районе бедра. Еще десятилетие назад в России расклешенные джинсы пользовались большой популярностью, особенно модели с заниженной посадкой. Несмотря на то, что тренд этот уже считается прошедшим, можно порекомендовать сдержанный boot cut людям (особенно женщинам) с большим размером ноги. Расширенная штанина зрительно компенсирует длину стопы.

РАЗМЕРНОСТЬ ДЖИНСОВ

Определяя размер джинсов, замеряют, как правило, длину штанины, ее ширину в бедре, в колене и по низу изделия, высоту посадки. Однако базовой величиной в определении размера джинсов является их ширина в поясе.

Ширина в поясе

Ширина пояса (обозначается буквой W от англ. waist) может измеряться либо гибким сантиметром по передней части джинсов, либо жестко, строго пополам, в растянутом виде. Во втором случае определение размера будет более точным.
Соответственно, если на джинсах вы видите маркировку W 32, это означает, что величина пояса должна составлять 32 дюйма (1 дюйм = 2,54 см). Заметим, что на изделии указывается лишь ориентировочный размер, который может несколько отличаться от фактической величины. Это во многом зависит от фасона, в котором может быть изначально предусмотрена свободная посадка по поясу – или наоборот, более тугая. Самой универсальной считается плотная посадка, при которой фактическая ширина джинсов в поясе отличается от указанной на них ровно на 1 дюйм в меньшую сторону. Дело в том, что практически все джинсы имеют свойство растягиваться в процессе их носки, в результате чего прилегание пояса становится оптимальным.
Обозначение размерности буквой W обычно используется производителями, специализирующимися именно на джинсовой одежде. Другие марки вполне могут позволить обозначение стандартными европейскими или американскими размерами (например, S, L, XL или 46, 48, 50). Некоторые женские модели вообще имеют размерность, обозначенную малоинформативными цифрами 2, 3, 4 и т.д. В этом случае, конечно, необходимо подробно ознакомиться с точными замерами изделия (разумеется, если вы не носили подобного ранее).

Глубина посадки

Процедура измерения глубины (высоты) посадки джинсов очень проста. Посадка замеряется спереди и сзади по среднему шву изделия. Таким образом, глубина посадки имеет две величины – переднюю (front rise) и заднюю (back rise). В обоих случаях точка начала замера – паховый шов, точка окончания – верхний край пояса. Чем меньше значение глубины посадки, тем ниже будут сидеть джинсы. Соответственно, значение back rise будет несколько превышать front rise (обычно на 3-4 дюйма). В редких случаях, обычно только в женских моделях, эта величина впереди и сзади имеет довольно резкое различие: например сзади она соответствует средней посадке, а впереди – низкой.

Ширина по бедрам

Ширину бедра (upper thigh) в джинсах обычно замеряют в том случае, если неизвестно точно, какого прилегания данная модель – плотного или, наоборот, свободного. Значение ширины штанины по бедру даст представление о том, с каким силуэтом мы имеем дело: regular, slim или relaxed fit. Замеряется ширина бедра от пахового до бокового шва параллельно поясу джинсов. При покупке следует учитывать, что джинсы гораздо легче разнашиваются и растягиваются в поясе, чем в бедрах.

Ширина в колене

Ширина джинсов в области колена (knee) не имеет никакого особенно решающего значения. Пожалуй, это иногда волнует лишь женщин, не желающих, чтобы при общем облегающем силуэте колени выглядели чрезмерно обтянутыми. Замер делается просто – штанина измеряется горизонтально в районе колена, ориентировочно это будет на 13-14 дюймов ниже пахового шва.

Нижний край штанины

Замер низа штанины джинсов (leg opening) производится, соответственно, по нижней кромке. Данная величина позволяет определить, насколько расклешенный фасон имеет выбранная модель. Ширина низа штанины может варьироваться в пределах 7-10 дюймов, в «экстремальных» клешах – свыше 10.

Длина штанины

Наряду с шириной пояса, длина штанины (inseam) является важнейшим параметром для правильного выбора джинсов. Замеряется она от пахового шва до нижнего края штанины. Производители обозначают эту величину буквой L, обозначается она также дюймами и имеет она только четные значения: 32, 34 и пр. Несмотря на кажущуюся простоту, замер длины штанины имеет свои особенности, в зависимости от посадки. Низкая посадка более свободна, джинсы могу немного провисать и, чтобы не было складки в виде «гармошки» над обувью, длина штанины должна иметь величину на 1-2 см меньше стандартной. Напротив, при высокой посадке джинсы сидят в паху плотно, поэтому даже на сантиметр уменьшенная длина штанины уже будет портить вид. Кроме того, выбор длины зависит от обуви, которая будет с этими джинсами носиться (толщина подошвы, высота каблука – все это имеет значение). Следует также учитывать, особенно при покупке моделей унисекс, что женские ноги обычно пропорционально длиннее мужских. Для страховки в любом случае есть удобное решение в виде отворота нижней части штанины – это не всегда выглядит эстетично, зато дает возможность комбинировать гардероб, подбирая к джинсам обувь разнообразного вида и стиля.

Вывод СЛЕДУЮЩИЙ :

Таким образом, зная основные параметры джинсовых брюк и подробное описание их фасона, можно довольно точно подобрать себе изделие по фигуре. Сочетание обозначений силуэта, посадки и ширины низа штанины дает нам довольно точное представление о том, как именно данная модель будет сидеть на фигуре. Если же остаются сомнения, можно воспользоваться уточненными фактическими замерами джинсов по всем «контрольным точкам»: пояс, высота посадки, ширина бедра, колена и низа.

Дополнительная информация:

Сядут или не сядут?

Даже когда вы знаете совершенно точно все параметры приобретаемых джинсов, остается немаловажный нюанс, а именно – насколько велика вероятность их усадки в процессе носки и стирки. Изначально джинсовые брюки изготавливались из жесткой хлопчатобумажной ткани – денима, который ничем предварительно не обрабатывался и не замачивался, поэтому в результате первой же стирки такое изделие давало значительную усадку. Усадка – это укорачивание хлопчатобумажных нитей за счет повышения их плотности и жесткости, в результате чего ткань из этих нитей также укорачивается. В процессе развития джинсовой индустрии деним перед его использованием стал проходить соответствующую подготовку, гарантированно защищающую готовое изделие от уменьшения в размерах. Однако несколько лет назад в моду стал входить первоначальный вариант – джинсы, изготовленные из необработанного, первозданного денима. Стоит ли покупателям в связи с этим волноваться по поводу усадки?

В большинстве случаев – нет. Дело в том, что подавляющее большинство джинсовой продукции по-прежнему отшивается из обработанной ткани. Если же джинсы действительно изготовлены из необработанного денима, то на них имеется соответствующая маркировка, представленная в одном из вариантов: Unwashed или RAW. Лучше приобретать такие джинсы в проверенном магазине с хорошей репутацией: такие компании даже предлагают своим покупателям размерные таблицы специально для необработанных джинсов, где указываются размеры до усадки и после нее.
Размеры джинсов из необработанного денима имеют свои особенности. В зависимости от производителя, на них либо указан фактический размер изделия, и покупатель сам должен заботиться о приобретении джинсов «с запасом», либо размер уже подразумевает все параметры с учетом будущей усадки. Первый вариант встречается чаще, и в этом случае требуется прибавить к ширине пояса и блине штанины примерно 2-3 сантиметра, чтобы после усадки джинсы сели как надо. В любом случае, перед приобретением следует тщательно изучить всю информацию, предоставляемую изготовителем джинсов, включая инструкцию по уходу за изделием. Если информации в магазине представлено недостаточно, необходимо обратиться к консультантам.

Усадка «с возвратом»

В настоящее время существует и некий компромисс между усаживающимися и неусаживающимися джинсами. Если вы встретите на этикетке обозначение RAW Sanforized, знайте, что это изделие пошито из ткани, прошедшей процедуру санфоризации, состоящую из замачивания, отпаривания, протягивания под нагрузкой и затем высушивания. Такой деним выглядит «настоящим», однако усадку дает минимальную – после стирки джинсы действительно немного садятся, однако через 2-3 часа носки возвращаются к своим исходным размерам. Откровенно говоря, большинство покупателей предпочитают именно такую «натуральность», предпочитая свести к минимуму риск получения несоответствующего размера.

Истинным ценителям денима

Если же вы настолько принципиальны, что желаете иметь джинсы исключительно из настоящего, неусаженного хлопка, вам придется провести процедуру усадки самостоятельно. Для этого потребуется: просторная емкость, где джинсы можно замочить целиком без морщин и складок (для этой цели прекрасно подходит обычная ванна); горячая вода (температура примерно 60 градусов Цельсия); груз, которым джинсы придавливаются ко дну, чтобы не всплывали (можно использовать большие пластиковые бутылки с водой).
Джинсы тщательно расправляются на дне ванны, придавливаются грузом и замачиваются на несколько часов (обычно четырех вполне достаточно). Вода окрасится, но это нормальное явление. Спустя нужное время джинсы вынимаются и подвешиваются в свободном состоянии для стекания и сушки.
Если вдруг случилась так, что джинсы после усадки стали тесны вам в поясе, следует замочить пояс примерно на час, затем поставить в него распорки нужного размера, после чего высушить.

Уход за джинсами

Джинсы из обработанной ткани легко стираются в стиральной машине на среднем температурном режиме. Для стирки же «настоящих» усаженных джинсов рекомендуется использовать деликатный режим и мягкий порошок без добавления отбеливателей и других реактивов. Советую также не стирать такие изделия часто, а только по мере необходимости. Не следует также «затаскивать» их, нося ежедневно, даже если это самые любимые ваши брюки. Вы же не хотите потерять их через год? При условии соблюдения разумного режима носки и стирки хорошие джинсы будут служить вам верой и правдой 6, а то и 7 лет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий