Наверх К началу страницы Вниз страницы Вниз к футеру Автопрокрутка Стоп Scroll

меню

Таможенные правила

ТАМОЖНЯ
Приобретая товары  в интернет-магазинах Европы и Америки, время от времени, Вы можете общаться с таможенной службой той страны, в которой Вы проживаете. Функции Таможни состоят в том, что она просматривает содержимое всех исходящих и входящих в страну почтовых отправлений на соответствие законодательству. Перечень товаров, которые запрещёны к ввозу и вывозу в каждой стране, существует отдельно.
Также в обязанности таможенной службы входит проверка почтовых отправлений на предмет уплаты таможенных пошлин. Если существует необходимость уплаты пошлины, то платит её получатель, в стране, куда товар приходит. Если, например, Вам был прислан товар из США в Россию, то пошлину платить нужно в РФ. Во многих странах в таможенном законодательстве установлен определённый порог суммы (часто не превышающий 200 или 300 евро). Если товар стоит меньше, то и пошлиной он не облагается и по завершению таможенного контроля доставляется покупателю. В случае, если посылка под уплату пошлины подпадает, сложностей тоже особых не возникает. В таком случае Вам по почте приходит уведомление о необходимости явки в таможенный склад Вашего региона, уплаты пошлины и получении посылки. Такая информация может передаваться и в телефоном режиме...


Отправитель определяет стоимость посылки, заполнив поле «Заявленная стоимость». Это может сделать и представитель таможни в случае, если стоимость не указана или он не согласен с ней.
Таким образом, запомним основные понятия:
Пошлина – это налог, который взимает таможенная служба.
Заявленная или оценочная стоимость – это стоимость товара, определяемая представителем таможенной службы или отправителем.

А теперь разберёмся с важным вопросом, который определяет величину платежей и условия проведения таможенного контроля. Почтовое отправление или посылка может быть доставлена по адресу двумя методами:
  1. При помощи организации, имеющей право работы с МПО (международными почтовыми отправлениями – по сути, это обычная государственная почта) – это британская Royal mail, немецкая Дойчепост, американская USPS, и курьерская EMS, работающая во многих странах мира. Если уплаты таможенной пошлины не требуется, то адресат посылку получает в почтовом отделении по месту жительства, перед этим получив уведомление по почте. Таможенные правила и тарифы, действующие в их отношении, более лояльны.
  2. При помощи организации, права работы с МПО не имеющей – это так называемые службы экспресс-доставки (UPS DHLTNTFedEx и др.). В таких службах доставки тарифы выше, но и сроки доставки достаточно коротки. Доставляется посылка адресату на дом через курьера. Посылке присваивают специальный номер (Tracking), который позволяет отследить ход её доставки либо по Интернету, либо по звонку в службу доставки на горячую линию. Любые вопросы, в том числе и вопросы уплаты таможенной пошлины, могут быть решены в телефонном режиме. В отношении этих служб действуют более низкая сумма разрешения ввоза без пошлины и повышенные таможенные тарифы. Если же посылка попадает под уплату таможенных пошлин, то взимается дополнительно комиссия за услуги таможенного брокера, которая может составлять 10-50 долларов и выше. Нельзя забывать и то, что во время расчёта таможенных пошлин, на их сумму, в таком случае, ещё и начисляется НДС.
_________________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (если оператор доставки обладает правом работы с МПО)

В таком случае, в соответствии с таможенным кодексом Российской Федерации, беспошлинный ввоз товаров в виде посылок разрешён, если оценочная его стоимость не превысит 1000 евро (в течении 1 месяца в адрес 1 получателя). Если оценочная стоимость эту сумму превышает, то взимается пошлина с разницы в размере 30% от стоимости. Вот вам пример. Оценочная стоимость товара составляет 1500 евро, сумма же, попадающая под пошлину будет составлять: 1500 – 1000= 500 евро, 30 % от 500 евро будут составлять 150 евро. Размер пошлины, необходимой для уплаты, таким образом, составит 150 евро. Ещё нужно будет уплатить сбор за таможенное оформление, составляющий 250 рублей. Ещё есть  ограничение по общему весу полученных отправлений за тот же период (1 месяц) – 31 кг. В случае превышения лимита по весу величина таможенной пошлины составляет 4 евро за каждый килограмм сверх норматива.
При использовании этих видов доставки, если при получении посылки необходимо уплатить таможенные пошлины, взимается отдельно так называемый "сбор за таможенное оформление", который и является оплатой за услуги таможенного брокера. Величина его колеблется в пределах от 200 до 2000 рублей и выше. У некоторых операторов взимается плата за таможенное оформление даже в том случае, если стоимость посылки не превышает 500 евро. Или же, получатель может самостоятельно оформить необходимые таможенные документы, не пользуясь услугами брокера, однако для этого потребуется время – собрать необходимые документы, внести обязательные платежи и т.д. Механизм процесса можно узнать в службе доставки.
Рассмотрим на примере. Вам прислан фотоаппарат. Его оценочная стоимость составляет 2000 долларов, стоимость доставки – 100 долларов. Таможенная стоимость составит 2000+100=2100 долларов. Далее нужно определить код ТНВЭД – 9506701000. Пошлина импортная на товар равна 15%, акциз равен 0, а НДС равен 18%.
Произведём расчеты:
Сбор за таможенное оформление 250 рублей ~ 9 долл.
Пошлина 2000 долл. х 0,15 = 300 долл.
НДС (2000 долл. + 75 долл. = 2075.) х 0,18 = 373,5 долл.
Итого: 9 долл. + 300 долл. + 373,5 долл. = 682,5 долл.
_________________________________________________________________________
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УКРАИНЫ
Постараюсь осветить этот вопрос детально.
Статья №7 Закона Украины про порядок ввоза и таможенного оформления личных вещей, товаров и транспортных средств информирует о том, что не облагаются пошлиной посылки, стоимость которых не выше 300 евро (либо эквивалент по курсу), а вес – более 50 килограмм при любой стоимости. В том же случае, когда таможенные сборы нужно уплатить, получатель обязан уплатить пошлину в размере 20% от стоимости этого товара, а также НДС (Налог на добавочную стоимость) в размере 20% от этой суммы. Под акциз могут подпадать некоторые категории товаров. Доставку (в страну ввоза) и страховку при определении стоимости посылки не учитывают (если вес его не выше 100 кг, а стоимость - 1000 евро).
В таможенном законодательстве Украины разницы между службами доставки, обладающими правом работать с МПО (Международные почтовые отправления (Royal Mail, USPS) и не обладающими таким правом службами (DHL, FedEx, TNT) нет. Правила и ставки действуют на все почтовые отправления одинаково. На курьерские службы доставки также распространяется правило о необложении пошлиной посылок, стоимостью до 300 евро. Таможенные ставки, которые применяются к субъектам ВЭД (Внешнеэкономической деятельности), действуют для почтовых отправлений физическим лицам в том лишь случае, если их стоимость превысит 1000 евро, а вес - 100 килограмм.

Полезная информация

В случае, когда заявленная стоимость посылаемого отправления меньше суммы, разрешённой в Вашей стране для ввоза без пошлины (300 евро для Украины), то есть смысл воспользоваться услугами государственной почты. Если пошлина получается одинаковой в любом случае, вне зависимости от того, услугами какой службы доставки решено воспользоваться, то руководствоваться необходимо такими факторами, как удобство, оперативность, надёжность, стоимость услуг и т.д.
В случае, когда стоимость товара намного превышает порог суммы для беспошлинного ввоза, и существует возможность посылку поделить на несколько частей, то лучше будет, если это сделает продавец. При такой ситуации, беря во внимание особенности почты, посылку следующую лучше отправить через недели 2-3. Товары, имеющие низкую таможенную стоимость (на Украине 100 евро) направляются получателям международными почтовыми работниками без дополнительного предъявления органам таможни. Таможенный досмотр таких отправлений проводят выборочно.
Вышеописанные сведения имеют отношение исключительно к товарам, получаемым физическими лицами для некоммерческого использования. При выяснении назначения товаров, таможенный работник рассматривает следующие аспекты:
  • Характер товаров. Учитывают практику применения в быту, свойства и т.д.
  • Число товаров в одной посылке. Если число товаров однотипных (одного цвета, фасона, наименования, модели, размера) превышает явно потребности получателя и его семьи, то их рассматривают уже как товары для коммерческого, а не для личного использования (желательно не класть более 3-х одинаковых товаров в одну посылку).

Частота пересылки однотипных товаров

Если в течение одной недели от одного отправителя одному и тому же адресату было отправлено несколько посылок с одинаковыми товарами, то их классифицируют, как товары "не для личного пользования".
Если же содержимое посылки признают связанным с осуществлением коммерческой деятельности, сборы за таможенное оформление высчитываются в соответствии с постановлением Правительства.
Отвечаем на один из самых популярных среди начинающих вопрос: «А если попрошу продавца указать оценочную стоимость ниже реальной?» В случае, если таможенник, проводящий досмотр, не будет согласен с оценочной стоимостью (а если занижение цены налицо, то так и будет), то он произведёт оценку самостоятельно. Оценка посылки таможенной службой также будет производиться в случае, когда в графе «оценочная стоимость» не указано ничего или написано слово «подарок» (Gift). Что, как правило, повлечёт за собой задержку в оформлении и увеличение платежей. Ещё раз повторяем: посылка, попадающая под уплату пошлины, попадает на Ваш городской, районный или региональный таможенный склад, а не на почту. Со склада высылается письмо на Ваш адрес с уведомлением о необходимости уплаты пошлины. Вы приходите туда, оплачиваете запрашиваемую сумму, а потом забираете посылку.
_________________________________________________________________________

Советы по тому как обойти таможню

  1. Если у Вас товар, превышающий предельную таможенную стоимость в Вашей стране - вариант - занизить стоимость посылки, указать, что это подарок, и товар б/у.
    Эффективность:
    99% - для одежды, обуви и прочих вещей , различных нераспространенных приборов и товаров;
    50% - для Айфонов, дорогих телефонов и дорогой техники, часов;
    20% - для Телевизоров, одинаковых товаров в посылке (к примеру 20 пар одинаковой обуви или множество одинаковых товаров).
  2. Если одинаковых вещей много - делить их на отдельные посылки, занижать стоимость и слать на разные адреса.
    Эффективность - 99%

Комментариев нет:

Отправить комментарий